So-net無料ブログ作成

幼児・小学生対象プログラム「お話の部屋(10月)」のお知らせ [小中学生向けのイベント情報]

h25お話の部屋・表ブログ用.jpg

[プレゼント]10月12日(土)は、お話を楽しみにさいたま文学館へどうぞ![リボン]

さいたま文学館では、小学生のお子さんやもっと小さいお子さんむけに、
本の読み語りや素話(すばなし)、
指遊びなどを楽しむ「お話の部屋」を
毎月第2土曜日に行っています。

おさんぽのとちゅうに、
公園であそんだあとに、
お話の世界を楽しんでみませんか?[るんるん]

小学生のみなさんはもちろん、小さいお子さんも来てくれるとうれしいです。
おとうとさんやいもうとさんのいる子は、いっしょに来てくださいね。

同伴者の方もご一緒に楽しめます。
お子さんやお孫さんを連れて、ぜひいらしてください。
皆様のご参加を心からお待ちしています!

お話を聞かせてくださるのは、
読み語り、ブックトークで活躍されている
「桶川子どもの本の会」の皆さんです。[本]

こんどの「お話の部屋」は、
平成25年10月12日(土) 午前10時30分から11時30分まで
の1時間です。
お金はかかりません!申し込みもいりません!

午前10時からお話の部屋に入れますので、
さいたま文学館の2階にある、「講座室(こうざしつ)2」というお部屋に来てくださいね。[手(チョキ)]

なるべく10時30分までにきてくれるとうれしいですが、
もしおくれてしまっても、「お話の部屋」に入れますので、
あんしんしてきてくださいね。


9月14日の「お話の部屋」にきてくれたみなさん、どうもありがとうございました。
10月もみなさんがくるのをたのしみにしています。


くわしくはチラシ(PDF,約1.5MB)をどうぞ![猫]

---------------------------------------------------------
《平成25年度「お話の部屋」年間の予定》
 平成25年
   4月13日(土)  ・  5月11日(土)  ・  6月 8日(土)
   7月13日(土)  ・  8月10日(土)* ・  9月14日(土)
  10月12日(土)  ・ 11月 9日(土)  ・ 12月14日(土)
 平成26年
   1月11日(土)  ・ 2月8日(土)   ・ 3月8日(土)

*8月10日は、日本の昔話や民話のビデオ上映会を予定しています。
nice!(0) 
共通テーマ:

「文芸埼玉」第90号掲載作品の選考結果について [文芸埼玉と埼玉文芸賞]

先日行われた「文芸埼玉」選考委員会におきまして、
「文芸埼玉」第90号の入選者が決定いたしました[ぴかぴか(新しい)]
応募総数は380点でした。
多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
「文芸埼玉」第90号は、12月下旬に発行予定です[かわいい]

入選した方々のお名前(ペンネーム)をお知らせいたします(順不同・敬称略)。

○小説等部門
《自由作品(15名)》
 千木良宣行、上杉洋子、俵宗五郎、水村明日香、山田美咲、さとうまい、川幡啓太、
 代靖子、水月真、寺田裕、田上洋子、渡辺敬子、久保田元子、思水浪、田所なが子

《テーマ作品(1名)》
 高柳文雄


○詩部門
《自由作品(20名)》
 新井良和、井上朝之、植原まつみ、金森孝枝、金子智、河内さち子、こやひろこ、
 小山美千代、沢村俊輔、関根ちな美、髙橋由子、土屋ありす、二宮清隆、葉山美玖、
 原田京子、松村紗希、水野栄子、御園順子、森とよはる、渡辺恵美子

《テーマ作品(4名)》
 金井和光、代靖子、北本俊貴、山原まほし


○短歌部門
《自由作品(30名)》
 市川セン、加藤健司、加藤傳治、亀田陽子、川久保良治、川村憲祐、小泉登代子、
 佐久間仁子、下江ひろ子、樟漓峡、白藤巳玲、新村やすの、鈴木惠子、須田英子、
 関口みさ子、関口光江、高木昭子、髙橋道子、透麻由貴、内藤昌子、中冨貴代、
 中村早苗、萩野谷泰男、長谷川洋子、馬場通男、林康子、堀山徳子、南舘正子、
 宮﨑重子、吉弘藤枝 

《テーマ作品(16名)》
 新井晴世、荒木秀子、石関叡子、石田ミチ、大畠未来、佐藤洋子、関根廣、
 代靖子、竹内田三子、田中駿介、中島春吉、野﨑孝一、保里摩利子、桃木良子、
 森下たみ、諸井凜


○俳句部門
《自由作品(30名)》
 石渡千塚、今西桂子、岩井春樺、内田昇、梅野みち、大手久子、岡田本重、
 小山内里路、小澤紫苑、曷川克、加藤竹紫、小泉恵美子、小林充、佐々木史女、
 鈴木信行、鈴木富美子、高林雅子、田中美智子、寺島とし重、土井光子、時田清、
 中津比路、成木れい子、根岸詩子、馬場友里恵、三保清喜、宮田庄三郎、矢邉敏子、
 山田のぶえ、吉田武夫

《テーマ作品(8名)》
 五十嵐元克、内山登、篠田重好、宮川澄夫、石田ミチ、阿部功、湯本三千代、小島久


○川柳部門
《自由作品(30名)》
 秋山和市、孝一、木崎栄昇、荒井節子、本間四郎、惠心、大野正枝、吉田健声、
 鎌倉八郎、茂木かをる、浅見心象、竹内田三子、金子育司、小高啓司、禎雲、
 島崎穂花、藤森吟二、山崎政登、岡安節子、開坂武、永島信苑、稲森あこ、
 茂木道子、永井麻男、永井栄子、皆川明水、前田良祐、岡野輝男、吉岡繁治、
 山田花菜

《テーマ作品(12名)》
 岡田時雄、上田洋斎、池田かず江、佐藤京子、宮本早苗、なつみかん、関昭彦、
 蛙柳、松岡忠男、岡本恭彦、沼田絹江、長野正義


以上です。

おめでとうございます。[プレゼント]
nice!(0) 
共通テーマ:趣味・カルチャー

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。